Задача

Аналитики Яндекс.Карт изучали с лингвистами названия российских городов и деревень — искали самые распространенные, необычные и просто забавные, а также выясняли, с чем они связаны. К нам они обратились с задачей создать 3 иллюстрации для основной, федеральной, части исследования и 15 для ключевых регионов, чтобы презентовать проект в единой стилистике.

Чтобы привлечь внимание пользователей в соцсетях, картинки должны были быть яркими и креативными. Из нескольких иллюстраторов, чей стиль подходил, после тестового задания выбрали Соню Коршенбойм. Мы запустили проект с ней, и за следующие две недели она нарисовала 18 иллюстраций. 

Рабочий процесс

Рабочий график был очень плотным, проект превратился для иллюстратора в марафон рисования. Зато проблем с поиском идей точно не было: «Названия населенных пунктов были бодрые и смешные, поэтому образы возникали сами собой, — я пыталась представить, как бы они выглядели, если бы были персонажами. Пожалуй, мои любимчики — Демонята», — рассказывает Соня.

Неожиданные сложности возникли на этапе отрисовки 15 картинок для регионов. Изначально мы хотели изобразить их в виде гербов, но в ряде областей есть штрафы за некорректное изображение региональных гербов. Поэтому мы решили, что изменим форму щита на кружок, расположим его на ярком фоне-паттерне и назовем эти иллюстрации логотипами регионов. «Жаль, что не удалось воплотить идею с шуточными гербами, но в целом я довольна результатом, который получился в заданных условиях», — комментирует художница.

Результат

Нам удалось уложиться в заданные сроки и презентовать проект с минимальными правками, а реакция на исследование в соцсетях превзошла наши ожидания. Продюсер проекта Настя Белан делится впечатлениями: «Проект получился очень классным! Тому подтверждение — сумасшедшее число репостов. Я уверена, что во многом это благодаря крутым ярким иллюстрациям».