Клиент пришел с задачей по отрисовке праздничной предновогодней истории, причем создать нужно было не только иллюстрации, но и сценарий – найти сюжет и придумать персонажей.

У нас было несколько вариантов: от совсем сказочного развития событий с троллями до более бытовой и знакомой ситуации – празднования с семьей. Мы остановились именно на ней. Выбрали историю мальчика, который отмечает Новый Год с родителями и котом. 

Параллельно с написанием сценария мы подбирали стиль. Изначально клиент пришел с классическим запросом – векторная иллюстрация. Но когда мы делали презентацию с подборкой иллюстраторов, то добавили раздел Bang! Bang! Experimental и разместили там портфолио Нины Тертерян, которая сразу же понравилась заказчику и была моментальна выбрана на проект.

У Нины абсолютно сказочный стиль и соответствующее видение, поэтому никаких референсов не было: «Работая над любым проектом мне интересно придумывать и представлять историю, ни на что не опираясь. Для меня просмотр референсов – это не рабочая стратегия, даже скорее сбивает.

Когда в моей голове уже созрела история , которую я представляю, сложностей с тем, чтобы работать над любой иллюстрацией я не испытываю. Этот мир уже в моей голове, все, что нужно – перенести какой-то сюжет из этого мира в новую картинку.

Как уже говорила ранее, референсы для вдохновения меня отвлекают. Думаю, моя насмотренность различных иллюстраторов, любимых художников, кино, мультфильмов, чтение книг в конечном счете создали микс определенной эстетической фактуры, которая мне близка. Из этого материала рождаются все мои иллюстрации».

За счет творческой свободы никаких трудностей в работе не было, все стороны друг друга слышали и понимали. Практически никаких правок в сценарии и иллюстрациях не случилось.

«Проект мы разрабатывали с нуля и под ключ, для нас такие проекты особенно важны, потому что показывают наш уровень экспертизы. Мне всегда очень комфортно работать с Ниной, она очень тонкой организации иллюстратор, который может создавать волшебные иллюстрации», – резюмирует итог продюсер проекта Лена Кудашева.