К созданию колоды мы приступили зимой. Решили, что рисовать будем с Викой Когай, которая уже работала над колодой игральных карт для Avgvst. Для Вики этот проект был «заказом мечты» из-за потрясающих образов, которые предстояло нарисовать.
Если честно, то на момент старта проекта никто из нас не был специалистом по таро, поэтому первым делом пришлось изучить теорию и узнать про основные колоды. Работу над иллюстрациями разбили на части: сначала отрисовали старшие арканы, позже перешли к младшим арканам, рисуя их по мастям. Всего нужно было сделать 78 иллюстраций + рубашку карт. 

Вика подошла к проекту со всей щепетильностью: «При создании карт я ориентировалась на личные ощущения. Я практикую буддизм, поэтому в эту колоду невольно проникли многие буддистские символы, хотя я ссылалась скорее на Средневековье и христианскую символику. Мой стиль характеризуется большим количеством растений и животных, поэтому я также старалась опираться на их изображения, всякие классические миниатюры, в том числе индийские и персидские, а также тибетские танки. Мне нравится подход моей подруги Лены Porfarfor — она рассказывала о таро как о терапии. Иллюстрации в колодах многозначны, и, гадая, ты не предсказываешь будущее, а помогаешь разобраться в том, чего хочет человек, что для него важно. Эта идея мне близка».

Глобально колода опирается на классическую символику Висконти-Сфорца и Райдера-Уэйта, но в каждую карту Вика внесла собственную интерпретацию. Например, в старшем аркане Маг можно отыскать следующие отсылки: «В руках мага растение с глазами: я взяла этот сюжет из жития святой Луции Сиракузской, которая изображается с глазами на тарелке. Мне нравится, как её история рифмуется с буддистской легендой про монахиню, которую преследовал мужчина, влюбленный в её глаза, — она вырвала их и отдала ему. Карта символизирует стойкость и решительность, ведь обе эти женщины решительны».

Беря за основу ключевые образы, Вика дала им новые смысле: «На аркане Силы в колоде Висконти-Сфорца мужчина в синем одеянии замахивается палкой на льва, я решила сделать наоборот и нарисовала женщину в точно такой же одежде на том же фоне с тем же львом, но вместо агрессии она проявляет милосердие. Третий глаз символизирует ее просветленную природу, ее сила в том, что она пробудилась и осознала природу реальности — сострадание и мудрость».

В поисках референсов Вика обращалась и к менее знаменитым колодам: «Сюжет для аркана Мир я взяла из колоды «Le Livre de Thoth» XVIII века, потрясающей красоты карты. В центре — уроборос, символизирующий гармонию и цикличность вселенной, в круге — андрогин с ветвью оливы, традиционным символом мира, и стеклянная пирамида, как основа вселенской гармонии. С четырех сторон карты изображены символы евангелистов: ангел (Матфей), орел (Иоанн), лев (Марк) и телец (Лука). Очень люблю миниатюру «Апокалипсис Сен-Севера» XI века, где эти символы евангелистов изображены с телами, усыпанными глазами». 

Как итог, у нас получилась максимально авторская колода, которую уже можно приобрести. Каждая из работ выглядит как отдельная картина, поэтому мы уверены, что карты понравится даже тем, кто максимально далек от темы таро и эзотерики.

Если у вас есть бриф или идея, к которой нужен такой же детальный подход, то пишите нам сюда или на почту bang@bangbangstudio.ru