Мы сделали для СберБанк Онлайн два пака иллюстраций. Для одного из них 15 художников изобразили свое видение жизни в 2041 году, когда банк отпразднует свое 200-летие — эти заставки доступны всем пользователей мобильного приложения банка. Второй — из 10 эксклюзивных иллюстраций для клиентов сервиса СберПервый — нарисовал Глеб Солнцев. Рассказываем об этом проекте подробнее.

Задача


СберПервый — пакет услуг для привилегированных клиентов банка. Он включает в себя банковский и инвестиционный сервис, а также целую экосистему от платформы для благотворительности до делового сообщества и бизнес-интенсивов с лидерами индустрии.

Пользователи сервиса — успешные предприниматели, которые интересуются искусством и путешествиями, создают проекты, меняющие мир. Нашей основной задачей было создать эксклюзивный набор приветственных заставок, которые будут вдохновлять их каждый день.

Для этого иллюстрации должны быть неординарными. Чтобы полностью сосредоточиться на стиле и эстетике, создавать этот пак решили только с одним иллюстратором — Глебом Солнцевым. В его портфолио уже были минималистичные и самодостаточные черно-белые работы — именно такой стиль решили взять в качестве референса.

Разработка сюжетов


Самой интересной частью проекта стал поиск сюжетов. Чем удивить людей с богатым опытом, которые уже привыкли к тому, что их всегда пытаются впечатлить? Как органично сочетать идеи со всеми мечтами о будущем, научных прорывах, технологиях и экологической стабильности?

Клиент предложил нам 10 цитат, которые Глеб интерпретировал. «Мы продумали серию метафор и иллюстрировали их в сюрреалистической манере. Это была большая работа совместно с заказчиком — мы обсуждали идеи, раскрывали их, дополняли, делали эскизы», — рассказывает художник.

«Поиск своего стиля — как укрощение волны»


Сюжеты строятся на мотивирующих утверждениях, связанных с бизнесом, но не всегда напрямую. Например, одна из заставок напоминает, что дорогу осилит идущий, а поиск своего стиля сравнивается с укрощением волны.

Стратегическое мышление, поиск перспектив и мотивации, необходимость подняться над ситуацией, чтобы увидеть общую картину, — из этого складываются будни предпринимателя. Найти баланс бывает очень сложно, но это не значит, что не нужно пытаться, — помогут знания, накопленный опыт и креативное мышление.

Результат

Мы рады, что нам доверили такой проект и что удалось найти небанальное решение для такого сегмента. Иллюстрации Глеба переносят в другое измерение: там возможны полеты на гигантских черепахах, перспектива уходит в космос, а впереди всегда свет маяка. Пожалуй, именно так должно выглядеть будущее — мир неограниченных возможностей.

«Было интересно создать целый мир, используя только монохром, насытить его таким количеством деталей и раскрыть его через простую технику. Я очень доволен тем, как прошла эта работа и что получилось», — говорит художник.