Мы уже работали с ребятами раннее: мы нарисовали для R.O. летний плакат, а они сделали для нас брелоки! Позже Recycle Object вернулись с предложением о более масштабном сотрудничестве: «Мы давно хотели сделать мерч с эко-призывами. При этом было важно сделать его красивым и желанным! Нам нравились футболки клубов, которые носят люди, принадлежащие к определенному сообществу.

Но и не хотелось читать нотаций, а просто представить этот продукт в игривой форме, поэтому выбрали иллюстрацию. Это иронично, мило, и не стыдно показать».

Для нас было важным, чтобы все стороны проекта были заинтересованы в эко-повестке и могли изобразить это стилистически. Поэтому иллюстрации для Recycle Object рисовала Даша Сурма, которая интересуется жизнью растений, животных и грибов, плюс давно соблюдает базовые экологические привычки.

«Я решила действовать максимально экологично, то есть не создавать новые лишние формы, а взять за основу уже существующую — цветочек R.O. с шестью лепестками. К тому же, мне не хотелось использовать персонажа-человека, чтобы хотя бы немного сместить оптику в сторону растительного. Разумеется, растительный опыт через принты на футболки едва ли возможно передать, и я не ставила такой цели. К тому же, у меня был довольно конкретный список приоритетных моментов, которые нужно было отразить в иллюстрациях: все они были связаны с экологическими привычками. Поэтому персонаж оказывается в человеческой среде и сюжеты иллюстраций тоже характерны для человека. 

Тем не менее, в принтах получилось объединить мой личный интерес к растениям, задачу от R.O. про эко-ритуалы, а ещё избежать довольно типичного в области экологических высказываний морализаторства. Сюжет про воду очень актуален, как напоминание себе самой (сортировать мусор мне почему-то гораздо легче, чем не забыть выключить воду пока чищу зубы). Персонаж, который чинит свои цветочные сапожки пластырем — это я, потому что другие методы ремонта мне не очень даются. А с историей про чеки всё давно понятно: на мой взгляд, это атавизм», — рассказывает о создании иллюстраций Даша.

Так как коллекция должна была выйти в феврале, а готовить иллюстрации мы начали с ноября, то разработка персонажей проходила в спокойном темпе. Футболки вышли в срок, поэтому теперь их носят не только в офисах Bang! Bang! и Recycle Object, но и единомышленники, которые интересуются темой экологии. Приобрести свой экземпляр можно на сайте, а заказать иллюстрации вот тут или написать нам на почту – bang@bangbangstudio.ru