Мы соревновались с проектом столетней давности, поэтому целью поставили — создание уникальной серии иллюстраций, которая точно не проиграет. Сюжеты должны были отразить смелые предположения о будущем с присыпкой мечтательности из разных сфер жизни: от медицины до клонирования животных и филиала «Красного Октября» в космосе. Естественно, все это в ярких красках, позитивном настрое, но с долей реалистичности.

Дима Лигай — уникальный иллюстратор. Эта задача требовала глубокого погружения в тему, особого взгляда, смелой фантазии и легкости, поэтому его стиль подходил идеально. 

Дмитрий Лигай о ретрофутуризме в акварельных красках:

Проект был для меня действительно интересен, наверное, никогда в работе я не чувствовал такую связь со временем в прямом и переносном смысле, ведь первая серия открыток вышла более ста лет назад.

Было необычно пробовать себя в стиле ретрофутуризма, не совсем моя тема, но предоставляемая свобода, предыстория и отношение заказчика вызвали во мне большой интерес. В работе нужно было отобразить несколько тем: образование и наука, спорт, клонирование, будущее «Красного Октября», экология и др. Мне не хотелось делать картинки чрезмерно фантастическими, важно, чтобы в каждой работе узнавали Москву. Пожалуй, самым непростым в проекте было проявить себя как архитектора и фэшн-дизайнера. Если в первом случае мне помогло архитектурное образование, то по части моды было сложнее, поэтому я решил, что остановлюсь на органичном антураже, задающим настроение. Каждая работа собиралась как коллаж из отдельно нарисованных деталей: дома, дороги, люди, деревья, небо и т.д. Результатом я доволен, потому что сейчас многие делают работы на тему футуризма, используя, в основном, цифровую графику, а у нас вышел некий симбиоз: акварель, фотошоп, коллаж, даже видна фактура бумаги!

Клиент о том как иллюстраторы могут превосходить вековые ожидания:

Работа была необычной – партнера искали «наугад», т.к. не было рекомендаций, где можно наиболее ярко фантазировать о будущем и, тем более, насколько легко эти решения будут прочитываться. Было понятно лишь, что эта работа по качеству живописи и фантазийной трактовке не должна уступать своему предшественнику вековой давности. Процесс сотрудничества для нас был тоже новым, т.к. в удаленном доступе, да еще и через посредника, мы работали впервые. С автором работ мы познакомились только на заключительном этапе. Его молодость, талант и стремление сделать гениальную работу оказались главными составляющими успеха. Похоже, Дмитрий создал очень правильный алгоритм подхода к каждой теме, несмотря на то, что жил далеко от Москвы. Результат превзошел наши ожидания. Браво, Дмитрий! Мы смело будем предлагать эту работу вниманию московской культурной аудитории, да и не только московской.

Если нужно увековечить современность красиво и с размахом, то пишите на bang@bangbangstudio.ru