Клиент пришел к нам с задачей, которая оказалась достаточно специфической –– сделать календарь в стилистике таро на тему геофизики! Нам нужно было перепридумать 13 старших арканов.

Для проекта мы выбрали иллюстраторов со своим четким авторским стилем, потому что у клиента был запрос на стилевое разнообразие. Исходя из сроков и брифа, на проект мы пригласили Тима Яржомбека, Мануну Грабарник, Илью Кутобоя, Нину Тертерян, Вову Сюзев, Катю Мурысина, Ариадну Сысоеву и Маргариту Тугарину. 

Проект нужно было сделать в максимально короткие сроки. К работе мы приступили 26 ноября, сдача стояла на 6 декабря, то есть нужно было отрисовать 13 иллюстраций за 10 дней, включая выходные. Мы оперативно делали эскизы, показывали клиенту, вносили правки в тот же день и переходили к цветной отрисовке, чтобы уложиться в срок. 

Вторая проблема –– это связь геофизики с таро. Мы постарались, чтобы карта была не только узнаваемая, но и обыгрывалась некая метафора между картой и геофизикой.

Катя Мурысина рассказывает про работу над арканом дурака: «Меня попросили сделать главным персонажем сейсмика, а его атрибутами узнаваемости должны были быть детонирующие шнуры. Сюжет сложился легко и органично, даже солнце, которое часто рисуют в картах таро за головой у повешенного, срифмовалось с подземным взрывом. На первом эскизе я нарисовала бородатого мужчину, образ которого сразу возникает в голове, когда слышишь слово «геолог». 

Но в процессе работы я поняла, что герой получается сильно приземленным и конкретным, не хватает романтичности и таинственности, которые я нахожу в графике классических карт начала 20 века. Поэтому чтобы перенести суровую реальность взрывных работ в пространство таро, я поменяла главного героя на красивого юношу.

Я изучала сейсмограммы, карты и презентации, посмотрела несколько роликов о работе сейсмиков. Меня больше всего впечатлила и вдохновила графическая сторона их работы — сейсмограммы сами по себе выглядели как волшебные энергетические поля. Когда я нарисовала их под землей, они стали отличным мостиком от геодезии к чему-то таинственному и эзотерическому».

Пока работали над проектом изучили много графиков, сейсмограмм и теперь знаем, как выглядят буровые машины, кто такой сейсморабочий и чем отличается геологический молоток от обычного, а также как совместить таро и геофизику, сделав это красиво! Если вам нужен проект, где нужно совместить несовмещаемое, то возьмёмся, присылайте брифы!