Издательство «Экивоки» выпустило уже несколько игр, но формат «Штуки» стал для них принципиально новым: «Мы пришли к идее картинок, созданных по принципу виммельбухов. Художник создает какой-то безумный, переполненный деталями мир, а мы загадываем на карточках кусочки этого мира и предлагаем объяснить это всеми известными способами: жестами, словами, рисунками и т.п. Отгадывающим не нужно вспоминать слова, а просто стараться найти ответ у себя под носом».

Иллюстратор – Александр Блосяк

Задача получилась необычной – предстояло спрятать отсылки прямо в иллюстрации и следить, чтобы детали были узнаваемы, а метафоры не получились слишком сложными. Мы опирались на пользовательский опыт первой части, чтобы избежать всех спорных моментов, например, не делали поля слишком темными, ведь игра ночью превратилась бы в мучительный ребус.

Иллюстраторов на проект выбирали по следующим критериям: детализированность, умение погрузиться в создаваемый мир, а также актуальность личного стиля, который выглядел бы современно и свежо. В итоге, на проекте собрался ансамбль разноплановых иллюстраторов, которые классно сочетаются вместе. 

Иллюстрация Нины Тертерян

«Я побывала внутри каждого игрового поля: отсмотрела все детали для загадок. И могу точно сказать, что у каждого поля не просто свой характер, а даже законы физики отличаются. Поле «Осторожно, НЛО!» очень эмоциональное, динамичное, там все куда-то бегут, лезут, орут, толкаются и т. д. Работать над заданиями к полю «Ужин в Поднебесной» было невозможно – все время хотелось есть. На поле «Трое в джунглях» спрятано кресло – всем удачи, не прожгите глазами картон. «Неоновая ночь» – очень классная история про параноика в шапочке из фольги. Казалось бы, там куча других персонажей, но что-то подсказывает, что он там не только главный, но и был прав. «К-к-комбо!» – все целиком состоит из пасхалок. Я знаю людей, которых оно поразит в самое сердце, сама пару раз смахнула слезинку от нахлынувших воспоминаний. «Пробки 10 баллов» притворяется детским виммельбухом, не доверяйте ему. Поле «Великий и Ужасный» предлагает взглянуть на историю про Элли и ее друзей глазами Гудвина. Хотелось назвать его «Сволочь, ты все знал!», но так нельзя, пришлось взять себя в руки. А когда мы уже сделали все задания к «Механической рыбе», я взглянула на поле еще раз и увидела пару деталей, которые в упор не видела ранее, хотя казалось бы», – рассказывает Ольга Якимук, гендиректор «Экивоки».

Иллюстрация Кати Мурысиной.

Если над игровыми полями работа шла более-менее легко, то с обложкой были сложности. Агентство и издательство устроили мозговой штурм, чтобы найти верное решение. Так появилась идея совместить стилистику Нины Тертерян и Сергея Ратникова. Иллюстраторы работают в настолько разных стилях, что их сложно представить вместе. В итоге ребятам предложили такую интеграцию, они сработались и получилась такая классная обложка: Нина замечательно детализировала ландшафт обложки, а Сергей поселил туда забавных персонажей.

Обложка игры, выполненная Ниной Тертерян и Сергеем Ратниковым

О сотрудничестве с агентством Ольга рассказала так: «Было ощущение, что мы говорим на одном языке и что мы делегировали большую и ответственную часть работы эксперту. Мы ценим, когда продюсер умеет сказать нам «нет, так это не работает» и предлагает конкретные решения.

Еще мне кажется важным, что первую «Штуку» мы делали сами. Это научило нас лучше ставить задачу, лучше понимать, в чем заключается работа агентства, и ценить ее. В России «Штука. Другие миры» – это продолжение игры, которую уже знают на рынке. Но именно с этой версией мы рассчитываем выйти к зарубежным игрокам».

Игра «Штука» появится в продаже совсем скоро, но оформить предзаказ можно уже сейчас! Теперь наши иллюстрации могут стать частью ваших вечеров, так что запасайтесь временем и добро пожаловать в другие миры!