«Сочи утопает в зелени, пальмах и свежем морском воздухе. В своем плакате я хотел показать тепло и уют города, маленький тропический уголок, ради встречи с которым не нужно пересекать границы», — Илья Кутобой


Интерактивность vs реальность

Mail prod. создали интерактивную карту России, на которой пинами отмечены изображенные города, а по клику открывается страница с постером. Каждый иллюстратор написал небольшой манифест о городе и о своей работе — о том, что делает это место особенным и отличает его от других. Плакаты дополняют плейлисты от музыкального редактора проекта, где собраны локальные артисты и треки, которые ассоциируются с городом.

«Ульяновск — это такой сказочный город на реке Волга, лицом и брендом которого является Ленин. В постере изображены 2 берега города, Волга, самый длинный мост через нее, развлечения города, россыпь Симбирцитов и, конечно же, сам Ленин — в образе сказочного персонажа», — Ариадна Сысоева


Каждый постер можно скачать и распечатать — так проект становится реальным: мы можем не только совершить мысленное арт-путешествие по России, но и повесить кусочек проекта прямо у себя дома.

«В Ставрополе уютные, утопающие в зелени улочки с наивными палисадниками, пестрыми базарами и смешными южными вывесками соседствуют с величественными и просторными природными ландшафтами Северного Кавказа. Практически из любой точки Ставрополя видны далёкие степи, холмы и горы, окружающие город со всех сторон. На территории города можно встретить камни-ракушечники, сформированные из древнейших микроорганизмов, в Ставропольском Краеведческом музее хранится два скелета древнего Южного слона. Всего в мире их пять. Сочетанию личного и общеизвестного, уютного и устрашающе величественного, просторного и камерного, посвящена моя работа», — Даша Сурма


Как найти 37 художников за несколько дней

Чтобы найти художников для проекта, mail prod. объявили открытый набор и разместили форму в своих каналах и соцсетях. Этап подбора иллюстраторов оказался одной из самых больших сложностей в проекте. Непросто собрать такую большую конструкцию в короткие сроки — на весь проект было около 2 недель.

«Почти половина из 37 представленных художников — это ребята, которые увидели наш анонс и заполнили анкету. Клич помог нам подружиться с Bang! Bang!, которые здорово нам помогли и познакомили с 8 отличными иллюстраторами. Оставшихся добирали точечно — гуглили, искали по рекомендациям. Отказался только один — кажется, это успех!» — рассказывает руководитель mail prod. Егор Беляков.

«Несмотря на суровый климат, холодные ветра и полярную ночь — этот город всегда яркий», — Ив Орлов


В сжатые сроки — с полной свободой действий

Для проекта выбрали 8 иллюстраторов из команды Bang! Bang!, каждый из которых работает в своём стиле. Клиент дал нам полную свободу — иллюстраторов не ограничивали в стилях или сюжетах. Более того, это один из немногих проектов, где мы не показывали эскизы, презентовали сразу готовые работы и манифесты. Правки были минимальны.

«Главное достоинство города — близость к природе, за что я его и ценю. Но моя картинка не про это. Жители город долгое время страдают от ужасных загрязнений воздуха. Город считается одним из самых грязных городов России и часто попадает на первое место загрязнённого воздуха в мире! Так что, пока эта проблема не решена, нет смысла говорить о его достоинствах», — Саша Блосяк


Координировать проекты, над которыми работает одновременно столько иллюстраторов, может быть непросто, но все прошло отлично. Мы собрали очень комфортную команду, художники понимали, что на работу у них довольно мало времени, и сделали все очень четко. В ситуациях со сжатыми сроками сильно помогает свобода действий и быстрая коммуникация в мессенджерах.

«Через Нальчик случилось мое первое знакомство с Кавказом. Конечно, он меня поразил. Там живет семейство близких мне людей, к которым я время от времени приезжала в гости - поэтому город ассоциируется исключительно с отдыхом. Лучшее место, пожалуй, — парк у Курортного озера, где можно съесть хычин с видом на горы», — Наташа Спивак


Баланс работы и самовыражения

В итоге всего за несколько дней художники нарисовали 8 плакатов и получили большое удовольствие от того, что удалось совместить работу и чистое творчество, выразить себя и показать образ любимых городов.

«Я училась в Твери после школы, поэтому это для меня очень важный город. Я мечтала об этом все детство. Мои любимые места в Твери — это река, Речной вокзал и весь путь в цетре от нашего училища», — Ира Круглова.


Продюсер проекта Настя Белан рассказывает: «Я очень довольна этим проектом, он очень красивый. Уверена, что люди будут распечатывать эти плакаты и вешать у себя дома — я так точно распечатаю себе постер Ильи Кутобоя, я его фанат. У него крутейший уровень иллюстрации, который сейчас в тренде».

«Петропавловск-Камчатский — место, где встречаются стихии. Где горные хребты и вулканы окунают ноги в соленую ледяную воду Авачинской бухты», — Катя Питрова


«Как-то я сказал, что и 30 плакатов будут большим успехом, но все получилось. Самое классное в проекте — как много неожиданных, в хорошем смысле, работ. А впечатления от сотрудничества с Bang! Bang! поместились в три слова: быстро, честно и профессионально», — руководитель mail prod. Егор Беляков.


***

Смотрите все 37 плакатов — здесь.