От фразы «мир стремительно меняется» глаза закатываются самопроизвольно, как минимум, потому что она уже не отражает реальных перемен. Поэтому было так интересно заглянуть на двадцать один год вперед, прямиком назад в будущее со всеми дерзкими мечтами о технологиях, научных прорывах и экологической стабильности.

Еще нам жутко хотелось показать возможности иллюстрации, которую часто недооценивают и задвигают на дальние полки. Мы выбрали пятнадцать иллюстраторов, которые работают в принципиально разных стилях и имеют то, что называется свое «авторское видение». Поэтому проект получился разнообразным и каждый может найти иллюстрацию на свой вкус.

Для нас сотрудничество с корпоративными компаниями, в частности со «Сбербанком» — шанс транслировать визуальную культуру широкой аудитории.

Иллюстрации: Антонина Александрова, Яна Москалюк, Александр Блосяк

Алексей Круглов, директор дивизиона «Цифровая платформа» Сбербанка:

Проектом «2041» мы продолжили тему искусства в Сбербанк Онлайн и в этот раз заглянули в ближайшее будущее. Иллюстрации современных художников приятно удивили нас своим разнообразием и позитивным взглядом на мир. Надеемся, что этот проект получит такой же живой отклик у пользователей приложения.

Иллюстрации: Алексей Курбатов, Виктория Когай, Илья Казаков. 

У каждой иллюстрации есть своя легенда о технологичном будущем. Например, Тоже Люди делают ставку на «робота в каждый дом»: «В будущем у людей будут персональные помощники не только в телефоне, но и в физическом мире — роботы. С самого детства персональный робот, а точнее его нейронка, будет развиваться вместе с человеком. Тело робота будет заменяемым и улучшаемым, а данные будут накапливаться всё время».

В будущем изменится подход к получению знаний, технологии сделают из обучения квест считает Глеб Солнцев: «Люди смогут прогуливаться по массивам данных, изучать, играть и общаться в виртуальном мире. Не только заучивать, но и проживать знания. На иллюстрации показан момент входа в виртуальную среду — еще мгновение и герои отправятся в настоящее путешествие к знаниям».

Тим Яржомбек обратился к символам будущего, трансформерам, и соединил их с душевной составляющей: «Уже сейчас мы наблюдаем внедрение уборочной техники, облегчающей жизнь дворникам. Подобная машинизация лишает нас заботы от людей, которые чистоту наводят своими руками. В этом есть особый шарм, поэтому я сделал робота-уборщика с человеческим лицом. Его атрибутика отсылает и к одежде современных дворников, и к трансформерам».

Делаем сложно-организованные проекты, пишите на bang@bangbangstudio.ru

Иллюстрация Евгения Казанцева.